26.11.10

Se Sorteo la Copa Libertadores 2011

En Asuncion se sortearon los grupos y el fixture de la Copa Libertadores de Amercia 2011 que tendra la participacion de sus ultimos 3 campeones y que a partir de esta edicion contara con el campeon de la Copa Sudamericana que ocupara la plaza de Argentina 5 o Brasil 6.

Con 29 clubes confirmados de los 38 que tomaran parte de la competencia quedaron conformadas las llaves de la primera fase y los 8 grupos de la segunda fase.
Cuando aun restan definirse los campeones de las 10 ligas del contiente, no todos los clasificados todavia tienen definido en que grupo participaran.
Desde esta edicion cambia el sistema de cabezas de serie que seran los nº 1 y 2 de Argentina y Brasil en tanto que los otros 4 grupos iran rotando de asociacion, en 2011 le toca a los nº1 Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.


Por segunda edicion consecutiva no clasificaron Boca Juniors y River Plate, en tanto que Peñarol volvera a jugar una fase de grupos luego de 7 años y Nacional de Montevideo alcanza las
15 participaciones consecutivas igualando el record de River Plate.
Doce equipos del Top20 del Ranking Sudamericano de Noviembre ya tieien su pasaje a la Libertadores 2011 que hasta hora tiene tres debutantes León de Huánuco de Perú, Liverpool de Uruguay y Jaguares de Chiapas de México.

Primera Fase
Llave 1 : Brasil 5 vs. Colombia 3

Llave 2 : Jaguares (Mex) vs.
Peru 3
Llave 3 : Paraguay 3 vs. Deportivo Petare (Ven)
Llave 4 : Chile 3 vs. Bolivia 3
Llave 5 : Argentina 5 vs. Ecuador 3
Llave 6 : Brasil 6 vs. Liverpool (Uru)

Segunda Fase :

Grupo 1 : Peru 1, Paraguay 1. Colombia 2 y San Luis (Mex)
Grupo 2 : Junior (Col), Bolivia 2, Peru 2 y ganador 6
Grupo 3 : Argentinos (Arg), Nacional (Uru), Brasil 3 y America (Mex)
Grupo 4 : Caracas (Ven), Chile 1, Argentina 3 y ganador 4
Grupo 5 : Santos (Bra), Chile 2, Dep.Tachira (Ven) y ganador 3
Grupo 6 : Inter (Bra) J.Wilstermann (Bol), Ecuador 2 y ganador 2
Grupo 7 : Argentina 2, Paraguay 2, Brasil 4 y ganador 1
Grupo 8 : Ecuador 1, Peñarol (Uru)
, Argentina 4 y ganador 5

Equipos clasificados pero sin ubicacion : Estudiantes (Arg), Fluminense, Corinthians y Cruzeiro (Bra), Universidad Catolica (Chi) Deportes Tolima (Col) Emelec y Liga de Quito (Ecu), Cerro Porteño y Libertad (Par) Universidad San Martin, Leon de Huanuco y Alianza Lima (Per).

2007 - 2008 - 2009

2 comentarios:

Nano dijo...

Dificil grupo le toco a Nacional , todo parece que el rival brasilero sera Fluminense.

Mysoulbrothers music dijo...

¿quien pasara a finales de libertadores 2012?
en http://www.apostar-en-futbol.com/
realizamos pronosticos y consejos para sus apuestas en futbol sudamericano